Регионы

Календарь игр

Партнеры

ООО «Аркада-МБ»
Мебельная фабрика «Мария»
ООО «Ионизированная вода»
ООО «Подгоренский Пивзавод»
Стальные двери «Torex»
С днём рождения!
Воронов Александр
Юрданов Юрий

«Чем больше трудностей в борьбе, тем и победа краше»

06.05.20 12:00
Олег Морозов, Пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги

Цитата из заголовка принадлежит драматургу Золотого века Испании Лопе де Вега. Его эпоха, конечно, была далека от хоккея, но это изречение было и будет бесконечно актуально в спорте всегда. Ведь, согласитесь, смотреть за спортивными состязаниями и участвовать в них гораздо интереснее, если конкуренция высока. В нашей подборке вас ждут самые интересные, напряжённые и непредсказуемые региональные Отборочные этапы девятого Фестиваля, которые запомнятся любителям хоккея надолго!

Сахалинская область, «40+» 

Очень интересный Отборочный этап прошёл в этом сезоне на Сахалине. Уже на круговой стадии было ясно, что позиции «Океана» - победителя прошлого Отборочного этапа в регионе, пошатнулись. Хотя команда из Невельска шла в верхней части турнирной таблицы, всё же до первой строчки «Океану» не хватало двух-трёх побед в очных встречах с непосредственными соперниками - «Ветерками» и «СКА». 

В конце-концов, первая часть кругового этапа определила именно такой порядок лидеров - «Ветерки», «СКА», «Океан». Команды разделила всего-то пятёрка очков в турнирной таблице, и плей-офф при такой плотности результатов обещал быть горячим. 



Чуть сильнее - на семь очков от лидера - в первой части сезона отстал «Сахалин», но по ходу пьесы и эта команда заявила о своей прекрасной форме. «Сахалин» одержал победу на «Ветерками» и дважды сыграл вничью с «Океаном», заявив и о своих больших амбициях. 

Но ещё сильнее «Сахалин» заявил о себе в плей-офф! В полуфинальной серии до двух побед эта команда обыграла «Ветерков» 2-1! Причём поражение «Сахалина» было «буллитным», а победы - практически разгромными (4:0, 5:0)! Четвёртая команда выносит первую. А кто же был её соперником в финале? 

Это была команда «СКА» - кстати, не имеющего ничего общего с армейскими спортивными организациями. «СКА» обозначает «Спортивный Клуб «Алекс»» в данном случае. «СКА» обыграл «Океан» 2-1 в серии (и это для «СКА» не было просто, судя по результатам игр - 4:1, 2:4, 3:1) и радостно ждал встречи с «Сахалином», ведь по ходу сезона обе очные встречи остались за ними. 

Но сахалинский Отборочный этап не попал бы в подборку самых напряжённых и непредсказуемых, если бы всё было так просто! «Сахалин» взял, да и сполна рассчитался с соперником за поражения в «регулярке». В первом матче - 5:1, и ошеломлённый таким результатом «СКА» не смог ничего поделать и во второй игре, которая закончилась со счётом 2:0 в пользу «Сахалина»! 

Санкт-Петербург, «40+» 

Северная столица в девятом сезоне сполна насладилась упорной борьбой любительских команд Ночной Хоккейной Лиги. Особенно это приятно на фоне предыдущего сезона, когда у колпинского «Ижорца» просто не было конкуренции. 

В Отборочном этапе 9 Фестиваля «Ижорец» был в лучшем случае «одним из» претендентов на победу. В борьбу за чемпионство включились также «Северный Ветер» и «Ленинград». Да как включились. Битва была, что надо! «Ленинград» обыгрывает «Северный Ветер», «Северный Ветер» обыгрывает «Ижорца», «Ижорец» обыгрывает «Ленинград»! А ещё команды успевают играть вничью между собой! К концу круговой стадии тройка лидеров шла плотно друг к другу - если бы «Ленинград» не уступил «Северу» из середины турнирной таблицы в декабре, то вообще можно было бы сказать, что нос к носу. 



Тут надо отметить, что 4-5 места, «Бобры» и «Север», пусть от тройки и отстали, но набрали равное количество очков. А потом сыграли лучшую игру первой стадии плей-офф, в которой «Бобры» вели 2:0, а «Север» выиграл 3:2Б. 

Тройке лидеров же на первой стадии было скучно - «Северный Ветер» автоматически прошёл в полуфинал, «Ижорец», по сути тоже, получив техническую победу над соперником. Сыграл «Ленинград» - и уничтожил «Гризлис» (когда-то участника Финала Фестиваля, а теперь аутсайдера петербургского Отборочного этапа) 6:0. 

Полуфиналы были гораздо насыщеннее - «Ветер» не без труда, чего греха таить, обыграл «Север», упёршийся в матчах против лидера. Обе победы - всего в одну шайбу (5:4, 2:1)! По похожему сценарию прошла битва «Ижорца» и «Ленинграда» (4:3, 2:1). И финальная серия, надо думать, была бы не меньшим огнём, но тут, увы, вмешалась пандемия, и победитель был определён по специальному алгоритму. Что же, ждём новых встреч на льду!

Орловская область, «40+» 

Похожая ситуация сложилась и на Орловщине - сыграть оставалось ровно один матч. Но зато какой матч! Настоящее дерби за звание чемпиона Ночной Лиги области между «Ледовой Ареной» и «Метеором», но давайте с самого начала. 

В Орле в девятом сезоне освежили формат проведения Отборочного этапа. Турнир в два круга на восемь команд, а затем разделение на две четвёрки - первая играла по одной игре между собой для выяснения чемпиона, а вторая боролась за трофей за пятое место. 

Открытием сезона стал змиевский «СЛАМС», поднявшийся с пятой прошлогодней строчки аж на бронзовую ступеньку подиума. Говорят - что не предел, а если так, то берегитесь, единственные команды, которые не покорились «СЛАМСу» - как раз заклятые друзья «Метеор» и «Ледовая Арена»! 



Теперь про двойку лидеров. «Метеор» провёл первую часть сезона ниже своих возможностей - особенно команде Евгения Масленникова не удались матчи против «Ливгидромаша» (1:5 и 0:0), страдавшего весь сезон от отсутствия льда в родном городе по погодным причинам. А вот «Арена», напротив, чесала всех легко и непринуждённо - но «Метеору», всё же, один раз проиграла. 
А вот в решающей части турнира команды будто поменялись ролями - у «Ледовой Арены» две отличные, результативные, но ничейные игры со «СЛАМСом» и «Ливгидромашем», а у «Метеора», напротив, не самые задорные, но заслуженные рабочие победы над теми же соперниками. Перед решающим матчем всего-навсего одно очко разделяло «Арену» и «Метеор», но… На льду победителя определять будем уже в следующем сезоне. 

Республика Хакасия, «40+» 

В Хакасии Отборочный этап всегда один из самых непредсказуемых. Здесь каждый раз новый победитель и девятый сезон исключением не стал. Сражения дивизиона «Любитель 40+» в Хакасии проходили на обновлённой инфраструктуре: в Черногорске построили новую коробку, а в Абакане уличный каток заменили на крытый ледовый модуль. Лучше условия - лучше хоккей, формула успеха проста. 
«40+» в регионе не самый большой, пять команд. Но сразу три из них претендовали на победу. Для начала, это победители прошлых лет - «Автоцентр» из Абакана и черногорский «Шахтер».

А также «Энергия» которая до Сочи ещё не добиралась. Представляет «Энергия» посёлок гидростроителей и работников Саяно-Шушенской ГЭС под названием Черёмушки. 

Сначала в лидеры выбились черногорцы, лишь слегка опережая «Автоцентр». «Энергия» же тогда переживала не лучший отрезок сезона. А вот затем хоккеисты из Черёмушек выдали потрясающую 9-матчевую победную серию, которая принесла им преимущество перед заключительными матчами этапа. Всё должно было решиться в заключительных играх Отборочного этапа в марте - шансы на победу были у всех троих. Вот только горячая «Энергия» опытных соперников этих шансов лишила очень быстро - сначала выбила из гонки за золотом «Шахтёр», обыграв его 3:1, а затем зафиксировала свою победу разгромом «Автоцентра» 8:1. Но интрига, согласитесь, была шикарной. 

Костромская область, «40+» 

Претендентов на победу в костромском Отборочном этапе было меньше - две команды из девяти, но и тут всё равно получилось горячо. Во-первых, борьба в середине турнирной таблицы своей насыщенностью могла впечатлить даже тех, кто хоккеем интересуется слабо. Во-вторых, победитель прошлого Отборочного этапа, «Планета» (Буй), отступил с верхней строчки на третью, хотя и остался симпатичной и крепкой командой. В-третьих, два лидера отыграли сезон одинаково - и до последней игры было непонятно, кто же, собственно, станет чемпионом. 



«КТК» против «Красных Крыльев». Команды сыграли 16 игр, по 15 побед одержали. Единственные поражения - друг от друга. Одинаковое количество очков. И те, и те назаколачивали больше, чем по сотне шайб. «Смотрю в тебя, как в зеркало», да? 

В ход пошли точные подсчёты, и оказалось, что по списку необходимых показателей «КТК» всё же лучше. Разница шайб в очных встречах - за ними (1:4, 6:0), общая разница шайб - за ними (119 против 91), а дальше уже и смотреть нечего. «Красные Крылья» оказались лучше только количеству штрафа (82 против 94) - и по тому, что некоторые из игроков команды попали в наш список самых результативных игроков дивизиона по всей стране. Но этого недостаточно, чтобы стать победителем в самой плотной битве девятого сезона. 

Интересно, в следующем хоккейном году эти команды вновь пройдут Отборочный этап ноздря в ноздрю?

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

18 марта, 19:00. Виктор Шалимов принял участие в закрытии сезона в Калужской области
18 марта, 18:00. Сенсации в плей-офф это – «Норма»! Обзор матчей «Лиги Мечты»
18 марта, 16:30. В Норильске состоялся седьмой благотворительный матч с участием Легенд хоккея
18 марта, 14:00. Забивные «двоечники» из Тамбова, хладнокровный «ЭХЦ» и жаркий финал по-ивановски!
15 марта, 18:00. Прекраснее финалов уже быть не может: в «Лиге Надежды» настало время решающих матчей
15 марта, 14:00. Ничто не вечно под луной: в дивизионе «Любитель 50+» грядёт массовая смена чемпионов
14 марта, 19:00. Евгений Рехмонен: «В спасении ястреба мы увидели некий знак судьбы»
14 марта, 14:00. Весне дорогу, а постам в социальных сетях Ночной лиги – лайки и репосты
13 марта, 20:00. Александр Скрябин: «Расти можно только с сильными соперниками»
13 марта, 15:00. Тульский «американец» Шон Маккарти исполнил свою детскую мечту и занялся хоккеем после 30 лет
12 марта, 19:00. «Крылья Черноземья», «РСПП» и «Строитель» впервые побеждают в дивизионе «Любитель 50+»
12 марта, 16:30. Советская школа из Орла и вратарские подвиги в плей-офф
12 марта, 13:00. Рухнувшие надежды «Армейцев» и первое поражение «Динамо» за два года – а кто говорил, что будет легко?
11 марта, 18:00. Септа-трик, возвращение «Метеора» и казанский конфуз. Обзор матчей «Лиги Мечты»
11 марта, 17:00. Легенды сыграли в хоккей с жителями Подмосковья

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Загружаю данные...