Регионы

Календарь игр

Партнеры

ООО «Аркада-МБ»
Мебельная фабрика «Мария»
ООО «Ионизированная вода»
ООО «Подгоренский Пивзавод»
Стальные двери «Torex»
С днём рождения!
Воронов Александр
Юрданов Юрий

Гагаринский хоккей! Самые «космические» команды Ночной Лиги

12.04.20 11:00
Олег Морозов, Пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги

В День космонавтики мы познакомим вас с командами Ночной Хоккейной Лиги, связанными с космосом и именем Юрия Гагарина. Поехали! 

12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в космос. Советский космонавт Юрий Гагарин провёл в космическом пространстве 1 час 48 минут и стал первопроходцем космоса. Это был большой прорыв для всего человечества, и Гагарин в одночасье стал обаятельной супер-звездой мирового масштаба на все времена. «Гагарин, я вас любила» - эти слова из песни группы «Ундервуд» прекрасно подходят и к шестидесятым годам, и к современности. 

В честь Юрия Алексеевича писали стихи, сочиняли песни, называли улицы, площади, фабрики, корабли - и даже главный трофей отечественного профессионального хоккея. В Ночной Хоккейной Лиге в память о первом космонавте Земли названы две любительские команды. 

«Гагарин» (Казань) 

Эта команда была создана пять лет назад - и на свой шестой сезон решила прийти в Ночную Хоккейную Лигу. Казанский коллектив ворвался покорять «Лигу Надежды» Татарстана с большими целями - и едва не добрался до «путёвки» в Сочи с первой же попытки. Увы, завершённый досрочно сезон не позволил нам понаблюдать за битвой «Гагарина» против опытного и опасного «Нефтяника» в региональном финале, но всё же «космонавты» были хороши. 



Почему коллектив решили назвать именно так? Никто не ответит лучше руководителя и капитана команды Максима Дубкова

- Просто нравится этот человек. Его история, его подвиг, его образ, - сказал Максим во время записи ролика из цикла «Моя Команда!»

Ну а в качестве логотипа на лаконичных чёрно-белых свитерах казанского коллектива - размашистая надпись «Гагарин», стилизованная под автограф легендарного космонавта. 

«Гагарин» (Елизово, Камчатский край) 

Скажете, что город Елизово ещё меньше связан с полётом Гагарина, чем Казань? И будете неправы! Здесь 12 апреля 1961 года находилась УКВ-радиостанция, одна из тех, что поддерживала связь с Юрием Гагариным во время его полёта. «Чувствую себя очень хорошо, очень хорошо, хорошо», - сообщил Гагарин в 9:29 знаменательного дня именно на елизовскую радиостанцию. 

Так вот, об этом в городе Юрия Алексеевича тоже помнят и ценят - и в его честь здесь тоже назвали хоккейную команду. Правда, елизовский «Гагарин» в родном городе раз за разом остаётся в тени «Звезды» - неоднократной победительницы краевого Отборочного этапа. 



В этом сезоне коллективу и вовсе не повезло - в Отборочном этапе команда с улыбающимся лицом Юрия Гагарина на эмблеме не выиграла ни одного матча и заняла четвёртое, последнее место в дивизионе. Впрочем, настойчивость и упорство этих парней обязательно будет вознаграждено - а как иначе? Ведь это - наши люди! 

«Наши» (Звёздный городок, Московская область) 

К слову, про «Наших» - да, фактически это не команда Ночной Хоккейной Лиги, но как не упомянуть в рассказе о «гагаринских» командах коллектив, созданный самим Юрием Алексеевичем? Тем более, что «Наши» - регулярные гости на Финале Фестиваля, выступающие в дивизионе «Кубок Большого Шлема».



В Сочи за «Наших» - команду Центра подготовки Космонавтов (тоже, кстати, имени Гагарина) - например, выступали лётчики-космонавты, которые провели множество экспериментов на Международной космической станции и не раз выходили в открытый космос: Александр Самокутяев, Юрий Лончаков, Михаил Тюрин и Сергей Залётин.

А началась история «Наших» ещё в 1963 году - команда была основана первым отрядом космонавтов, а капитаном в ней был… Конечно, Юрий Гагарин! 

И другие 

Конечно, в Ночной Лиге ещё много команд, на которые посмотришь - и сразу понимаешь, что их игроки любят не только хоккей, но и космос. Сразу две команды Ночной Лиги под космическими названиями существуют, что и неудивительно, в космической столице России - подмосковном Королёве. 

Одна, «Королёв», выступает в подмосковной «Надежде» и прославляет имя своего города, имя академика Сергея Королёва, без которого полёт Юрия Гагарина бы и не случился. А в столичном «40+» бьётся «Союз», игроки которого носят на груди изображение одноимённого космического транспортного корабля - рабочей лошадки современной космонавтики, доставляющей грузы на МКС. 



Среди команд Ночной Лиги можно найти много «Ракет», далеко не один «Космос», множество «Звёзд», «Планет», «Комет», и даже «НЛО»! Быть может, без полёта Юрия Гагарина эти команды не были бы созданы. Или назывались бы как-то иначе, без романтики покорения космоса. А без неё, согласитесь, не так интересно. 

И напоследок - девиз от первого космонавта, который подходит пожалуй, для всех хоккеистов-любителей. «Каждый спортсмен, каким бы он ни был мастером, должен иметь какую-то специальность и заниматься производительным трудом. Не человек для спорта, а спорт для человека!» - будто об игроках Ночной Лиги писал Юрий Гагарин в своей автобиографии. 

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

18 марта, 19:00. Виктор Шалимов принял участие в закрытии сезона в Калужской области
18 марта, 18:00. Сенсации в плей-офф это – «Норма»! Обзор матчей «Лиги Мечты»
18 марта, 16:30. В Норильске состоялся седьмой благотворительный матч с участием Легенд хоккея
18 марта, 14:00. Забивные «двоечники» из Тамбова, хладнокровный «ЭХЦ» и жаркий финал по-ивановски!
15 марта, 18:00. Прекраснее финалов уже быть не может: в «Лиге Надежды» настало время решающих матчей
15 марта, 14:00. Ничто не вечно под луной: в дивизионе «Любитель 50+» грядёт массовая смена чемпионов
14 марта, 19:00. Евгений Рехмонен: «В спасении ястреба мы увидели некий знак судьбы»
14 марта, 14:00. Весне дорогу, а постам в социальных сетях Ночной лиги – лайки и репосты
13 марта, 20:00. Александр Скрябин: «Расти можно только с сильными соперниками»
13 марта, 15:00. Тульский «американец» Шон Маккарти исполнил свою детскую мечту и занялся хоккеем после 30 лет
12 марта, 19:00. «Крылья Черноземья», «РСПП» и «Строитель» впервые побеждают в дивизионе «Любитель 50+»
12 марта, 16:30. Советская школа из Орла и вратарские подвиги в плей-офф
12 марта, 13:00. Рухнувшие надежды «Армейцев» и первое поражение «Динамо» за два года – а кто говорил, что будет легко?
11 марта, 18:00. Септа-трик, возвращение «Метеора» и казанский конфуз. Обзор матчей «Лиги Мечты»
11 марта, 17:00. Легенды сыграли в хоккей с жителями Подмосковья

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Загружаю данные...